Le stronzate di Pulcinella

Breve raccolta....

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 17/2/2016, 14:09
Avatar

Gold member

Group:
Member
Posts:
15,266

Status:


pagina bianca

Edited by il caravaggio - 2/12/2017, 16:47
 
Top
view post Posted on 17/2/2016, 15:40
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
12,818

Status:


A ME PIACE L ABBRACCIO CI LEGGO DISPERAZIONE E UNA SOLITUDINE ESAGERATA PER UN ATTO IMMEDIATO DA COMPIERE CIOE' UN ALLONTAMENTO ...POI MI SBAGLIERO' CARAVAGGIO MA A PELLE E' QUELLO CHE PIU MI HA COLPITO .....E POI MI PIACE ALLO STESSO TEMPO LA COLAZIONE DEI CANOTTIERI ALBEGGIA IN ME IL SENTIMENTO DELLO STARE INSIEME ALLE PERSONE NEL GUARDARE QUESTO QUADRO NEL VOLER COMPAGNIA SENZA SENTIRSI NECESSARIAMENTE SOLI FRA LA FOLLA...CHISSA SE HO FATTO BEN COMPRENDERE CARAVAGGIO SENZA EQUIVOCI ALCUNI I MIEI PENSIERI
 
Top
view post Posted on 17/2/2016, 16:36
Avatar

Gold member

Group:
Member
Posts:
15,266

Status:


Nessun equivoco. Negli "Gli amanti" il vero titolo del quadro è stato dipinto nel 1917 nel pieno furore del primo conflitto mondiale,
l'artista mori poco dopo nel 1918 a causa della famosa spagnola.
La disperazione e la solitudine sono palpabili.

Renoir invece ci regala un'affresco di vita allegra, di persone che amano stare bene insieme.

Complimenti Aurora meriti una dedica, uno dei più bei quadri di Renoir, "Le ragazze al piano"

ETzR3Fi

 
Top
view post Posted on 18/2/2016, 11:20
Avatar

Gold member

Group:
AMMINISTRATORE
Posts:
12,818

Status:


Nn l avevo visto grazie Caravaggio il quadro mi ispira a sentirmi una leggiadra ragazza cosi mi sento si si 59 kg giuli di li.....grazieeeeeeeee e poi pieno di colori che bellooooo
 
Top
3 replies since 17/2/2016, 14:09   310 views
  Share