Amici che seguite il nostro campionato ben tornati,
si è conclusa la sesta giornata che ci lascia due capoliste solitarie al comando, il Viareggio e la Casertana.
I toscani nonostante il pareggio casalingo contro il Trento mantengono la vetta, dietro di loro torna prepotentemente il Modena vittorioso su misura a casale Monferrato grazie al gol di Provitali nella ripresa.
Steccano Chievo e Mantova, veneti sconfitti dal sorprendente Carpi mentre i virgiliani sono costretti al pari da un Ravenna passato in vantaggio due volte con il capocannoniere del girone Florio.
Buone vittorie per Spal e Spezia, pareggi che muovono la classifica per le pericolanti fatta eccezione per il casale come dicevamo sconfitto in casa dal Modena e per il Monza sconfitto al Picco.
Nel girone B dicevamo della Casertana capolista che passa a Perugia, dietro di lei il Messina al terzo pareggio consecutivo, peloritani che si sono fatti raggiungere all’ultimo minuto dal tremendo Bisceglie.
Sale l’Acireale e siciliani ancora imbattuti, sconfitta in casa la reggina ultima e in crisi nera.
Sconfitta dell’Ancona a Monopoli.
Vittorie importanti per Chieti, Trapani e Catania .
In cosa nuova sconfitta per il Taranto in casa del Francavilla pugliesi che hanno avuto la forza di rimontare due reti per poi cedere al novantesimo.
Per oggi è tutto vi lascio ai risultati ed alle classifiche di giornata, a presto.
CLASSIFICA MARCATORI 5 GOL: Fiorio (Ravenna)
4 GOL: Paolino (Modena) Cossato (Chievo)
3 GOL Banchelli (Alessandria) Nappi (Spal) Nervo (Mantova)
2 GOL Mariani ( Viareggio), Mirisola (Spezia), Caruso (Modena) Soda (Spal) Bardi ( Sarzanese) D'Ottavio (Viareggio) Folli (Novara) Didonè (Alessandria) Messersì (Spal) Di Matteo (Carpi) Carboni (Siena) Martini (Vis Pesaro) Provitali (Modena), Cozzella (Mantova ) Robbiati (Monza) Mosele (Varese) Mantelli (Trento),
1 GOL Pellegrini (Modena), Picconi (Modena), Maranzano (Modena), Balesini (Novara) Dianda (Novara) Vignali (Viareggio) Cevoli (Carpi), St. Protti ( Carpi) Papone (Carpi) Vessella (Carpi) Gori (Chievo) Franche (Varese) , Giorgetti (Ravenna), F. Conti (Ravenna), Scapolo (Ravenna) Mengucci (Ravenna), L.Rossi (Ravenna) Pradella (Ravenna) Francioso ( Ravenna) Fontana (Baracca Lugo), Presicci (Baracca Lugo) Bernardini (Baracca Lugo) Callegari (Siena), Maresi ( Trento ) Del Vecchio (TrentoCesari (Trento) Aguzzoli (Mantova), Benetti (Mantova), Musetti (Sarzanese), Welfort (Casale) Maddè (Alessandria), Gargioni (Alessandria), Tonini (Alessandria) Bonomo (Baracca Lugo) Del Sorbo (Trento) Baldo (Novara) Schwoch (Novara) Bolis (Mantova) Boron (Carpi) Romiti (Viareggio) Carruezzo (Monza) Artistico (Monza) Malgeri (Casale) Tamagnini (Chievo) Corrente (Carpi) Bottazzi (Spal) Toni (Sarzanese) Agnesini (Sarzanese) Puppi (Viareggio)Armanetti (Novara), Gasperini (Vis Pesaro) Tatti (Spezia) Mosca (Spezia)Cipelli (Viareggio)
Girone B4 GOL: Libro ( Potenza) Sorbello (Acireale) Tolu (Francavilla) Agliuzza ( Trapani),
3 GOL: Di Fabio (Casertana) Colagiovanni (Battipagliese) Cornacchini (Perugia) Bizzarri (Reggina) Agostini (Ancona) Armenise (Casertana), Nuccio (Acireale) Putelli (Messina),
2 GOL Esposito ( Casertana, Del Giudeice (Potenza) Meluso (Messina) Lorenzo ( Taranto) Pagliari (Chieti) DiVella (Bisceglie) Palmisano (Catania) Cerbone (Casertana) Pelosi (Catania)
1 GOL : R. Carbone (Casertana), Salsano ( Battipagliese), Esposito (Battipagleise), Foggia (Battipagliese) , Tomei (Cheiti) Fratena( Salernitana), Fattori (Salernitana), Tudisco (Salernitana) Garzieri (Potenza), Ficarra (Potenza) Falconi (Francavilla) Sgherri (Barletta), De Angelis (Barletta), Martinelli (Barletta) Scotti (Barletta) , Di Dio (Acireale), Gadda (ancona), Bertarelli (Ancona) Detari (Ancona) , Angelini (Monopoli), Lauretti (Bisceglie) Camporese (Siracusa), Carrara (Messina), Traini (Perugia) Giunti (Perugia) Pisano (Salernitana) Petrullo (Monopoli) Rizzo (Monopoli) Celano (Monopoli) Morganti (Chieti) De Amicis (Chieti) Bigica (Potenza) Spilli (Bisceglie)Giusto (Bisceglie) Fecarotta (Bisceglie) Brescini (Potenza)Novelli (Siracusa) Di Baia (Siracusa) Marini (Reggina) Lorenzini (Ancona) De Carolis (Monopoli) Tedesco (Reggina) Mauro (Chieti) Rachini (Francavilla) Muro (Taranto) Soncin (Taranto) Carassi (Bisceglie) Cavataio (Trapani) Barraco (Trapani)
PROSSIMO TURNO:RAVENNA-BARACCA LUGO qprSARZANESE- MANTOVA pimbol
TRENTO-CASALE finoallafineCARPI-SPEZIA marcettoMODENA-CHIEVO
SIENA-ALESSANDRIA
MONZA-VIS PESARO
NOVARA-SPAL
VIAREGGIO-VERESEGIRONE BBATTIPAGLIESE-ACIREALE dragonballFRANCAVILLA-CHIETI qprREGGINA-BISCEGLIE qpr
ANCONA-BARLETTA hughes
CASERTANA-CATANIA
MESSINA-TRAPANI
POTENZA-SALERNITANA
SIRACUSA-MONOPOLI
TARANTO-PERUGIA